Меню сайта
Категории раздела
boevik [0]
vestern [0]
voennyj [0]
Новые участники





(6) mmmm

(7) JaxeN

(8) FoxXy


(10) Chrome

(11) Energy

(12) m1nk

Наш опрос
Какие сервера вы любите играть в CS 1.6
Всего ответов: 9
Мы против читов
Статистика CW
Победы
Победы(2)

Поражения
Поражения(2)


Ничья (0)
Забить cw

Статистика
Зарегистрировано 34 (сегодня + 0 новых)В каталоге файлов 41 материала(ов), Оставлено 20 комментариев, На форуме создано 40 тем и 63 ответов.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
              
Гости сайтаПользователи
  
  
  
Яндекс.Метрика   
              
Пользователи онлайн:      
  
     
NEWS
Главная » 2014 » Январь » 6 » Православное Рождество: сочельник, традиции, расписание богослужений
13:25
Православное Рождество: сочельник, традиции, расписание богослужений
А к десяти часам вечера идут в храм, где и встречают праздник Рождества.

Лишь при появлении первой звезды — символа звезды Вифлеемской — можно, как учит церковный устав, отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня — сочельник.

Сам праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Согласно евангельскому преданию, когда правивший Иудеей римский император Август объявил перепись населения, и каждый должен был записаться именно там, откуда он был родом, праведный Иосиф отправился с обрученной ему Девой Марией в свой родной город Вифлеем. В гостинице не оказалось свободных мест, Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных (на древнеславянском — вертеп). В этом вертепе и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли.

Поклониться воплотившемуся Богу пришли пастухи, извещенные Ангелом. Вслед за ними пришли волхвы (восточные мудрецы-язычники), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычной звезды. Эта звезда привела волхвов к месту Рождения Христа и потому именуется Вифлеемской.

Ужин в сочельник — особенный. За стол садились с первой звездой, о появлении которой обычно сообщали дети, вбегая в дом с радостными криками. Если день был пасмурный, просто дожидались темноты и садились за стол после торжественной молитвы.

Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем постные блюда (не разрешается вкушать рыбу). В память о яслях, в которых родился Иисус, на стол обязательно клали пучок свежего сена.

Перед самым началом трапезы хозяева дома затепляли лампаду у образов, ставили пред иконами восковые свечи, читали вслух молитвы, и затем все семейство принималось за трапезу. Основными блюдами в Рождественский сочельник были кутья и взвар из яблок, груш, сливы, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде. Эти блюда имели символическое значение: кутья — неотъемлемая пища при похоронах и поминовении покойников, а взвар обыкновенно варится при рождении ребенка. Этими двумя блюдами наши предки соединяли воспоминание о рождении и смерти Спасителя.

Трапеза была безалкогольной. Несмотря на то, что это был сугубо семейный праздник, считалось необходимым пригласить к столу одиноких знакомых, соседей, независимо от их вероисповедания. За стол усаживался каждый случайный гость, в том числе и нищий. Существовало поверье, что в этот день в виде нищего может предстать Бог.

7 января накрывали стол из 12 блюд. Кроме сочива и узвара, хозяйки готовили блины и пироги, студень, заливную рыбу. Подавали буженину и окорок, домашнюю колбасу, жареного поросенка и массу других вкусных блюд. Но одним из главных блюд рождественского стола является фаршированная птица — гусь, индейка или утка — или фаршированная рыба, что символизирует всеобщее единство.

Расписание торжественных Архиерейских богослужений в Латвийских храмах:

6 января, в 18.00 в канун празднования Рождества Христова, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, совершит Великое повечерие и Утреню в кафедральном соборе Рождества Христова Риги.

В 21.30 в этом же соборе, духовенство собора совершит пόзднее Вечернее богослужение.

7 января, в день празднования Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в кафедральном соборе Рождества Христова будет совершено две Божественных литургии:

В 7:00 (чтение часов — в 6:30) — ранняя Божественная литургия будет совершена духовенством собора.

В 8.30 — позднюю Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги возглавит Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. В 9:00 — встреча Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра и начало Божественной литургии.

6 января — Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, — последний день Рождественского поста, — православные готовят себя к празднику. Значению этого дня, как наивысшей ступени в подготовке к празднику, соответствует особая строгость поста — пищу не вкушают. Этот день особо выделяется из всех дней подготовки к празднику.

8 января, во второй день празднования Рождества Христова, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Архиерейским священнослужением будет совершена Божественная литургия в храме преподобного Сергия Радонежского, в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре (ул.Кр.Барона, 126). Начало чтения часов в 8:30, в 9:00 — Встреча Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита рижского и всея Латвии и начало Божественной литургии.

8 января, в 17.00 в кафедральном соборе Рождества Христова Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сослужении всего духовенства Рижскоградского благочиния совершит торжественное Вечернее богослужение.
Просмотров: 613 | Добавил: Waravik | Теги: расписание богослужений, традиции, Православное Рождество: сочельник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Пятница
29.03.2024
15:25

РЕКЛАМКО
Добавить свой сайт в ТОП!
И он будет рекламироваться тут БЕСПЛАТНО!
Часы
Новые темы Форума
Все для шаблонов
Чaсы для сайта, блог...
Чaсы для сайта, блог...
Оригинальный шаблон ...
Оригинальный шаблон ...
Шаблон serv для ucoz
Шаблон serv для ucoz
VOTE FOT [DiP]-
TOP=PARTYDIP-ТОП 50 раскрутка раскрутка сайтов.
Поиск
Друзья сайта
PartyDiP.ucoz.Lv KILL
Всё для сайтов системы uCoz Всё для сайтов системы uCoz
Stebani.Ru - Сижу и Ржу OSUMANIA.RU - Карты, советы, общение, гайды и многое другое для игры OSU!
[apliki]- team
Progressiv.lv Gaming Community
TOP CS SERVEROV // И размещайте свой сервера у нас на сайте топе серверов. Голосуйте за свой кс сервера.

GISMETEO ПОГОДА
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

by TOP-PARTYDIP
Конструктор сайтов - uCoz

Здравствуйте, гость.
Мы просим Вас зарегистрироваться на нашем сайте, или войти под своим логином.
Закрыть